● Новости

27 июля 2026 г. 10:54

Капремонт в высотках подорожает из-за замены сотни тысяч лифтов

Капремонт в высотках подорожает из-за замены сотни тысяч лифтов

До 2030 года в России предстоит заменить около 100 тысяч лифтов, срок службы которых подошёл к концу. Основной источник финансирования — средства граждан, которые платят за капремонт.

В некоторых субъектах утверждён общий тариф на капремонт без лифтовой надбавки. В высотном доме, помимо общих коммуникаций, крыши и подвала, есть лифт, и при общем тарифе возникает финансовый разрыв.

• Часть регионов уже утвердила дифференцированные тарифы. Остальных, считают в Софведе будут стимулируют сделать то же самое.

Александр Высокинский, зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству:

"Есть субъекты, где утвержден общий тариф на капитальный ремонт без лифтовой надбавки.

А в высотном доме присутствуют те же коммуникации, те же крыша, подвал и так далее, но плюс лифт, поэтому если тариф общий, то в какой-то момент возникнет финансовый разрыв.

Часть регионов утвердила тарифы с дифференциацией, и мы вместе с Минстроем стимулируем, чтобы это сделали остальные.

Если субъект на это не пойдет, то должен будет субсидировать замену лифта из бюджета".

Лента новостей

Последние новости

Рассылка новостей:

Нас можно найти здесь: